Compras online a Canarias ¿exentas de IGIC y DUA?

Se elimina el IGIC para compras iguales o inferiores a 150€ pero continúa la obligación de hacer un documento simplificado con los mismos datos que el DUA.

El Boletín Oficial del Estado publicó el 28 de junio de 2017 la modificación de la Ley 20/1991 en la que se recogen algunos cambios en el Régimen Económico Fiscal de Canarias (REF), a través del cuál se establecen las diferencias de impuestos con respecto al resto del territorio Nacional. (Ver- Pág. aquí).

Pues bien, esta publicación en su artículo 14 presenta una importante modificación para el Comercio Electrónico en Canarias: se elimina el Impuesto General Indirecto Canario (IGIC) para compras iguales o inferiores a los 150€, se elimina la obligatoriedad de redactar el DUA y se incorpora el documento simplificado.

Los Presupuestos Generales del Estado que han entrado en vigor hoy, (Ley 3/2007 de 27 de junio) dejan la siguiente Disposición Final Segunda:

Esta modificación supone que están exentas del IGIC las operaciones iguales o inferiores a 150 euros.

Esta modificación afecta única y exclusivamente al IGIC, pero tiene otra implicación muy importante para el transportista en base a la Orden de 29 de julio de 2016 que dice lo siguiente:

Orden del Gobierno de Canarias de 29 de julio de 2016:

Artículo 1.- Dispensa de presentación del Documento Único Administrativo (DUA).

  1. Las importaciones efectuadas en Canarias correspondientes a bienes amparados en la exención prevista en el artículo 14.3.28º de la Ley 20/1991, de modificación de los aspectos fiscales del Régimen Económico Fiscal de Canarias, no deberán ser declaradas mediante DUA a la Agencia Tributaria Canaria.
  2. Las importaciones efectuadas en Canaria correspondientes a bienes amparados en la exención prevista en el artículo 14.11 de la Ley 20/1991, de modificación de los aspectos fiscales del Régimen Económica Fiscal de Canarias, no deberán ser declaradas mediante DUA a la Agencia Tributaria Canaria.

La exención es aplicable cuando el conjunto de los bienes que se importan tengan un único destinatario, se hayan incluido en la misma declaración sumaria, aparezcan amparados por el mismo contrato de transporte, y el importe global de todos ellos no supere la cuantía que dispone el artículo 14.11 de la mencionada Ley 20/1991.

La no obligación de presentación del DUA prevista en este apartado no resulta aplicable cuando se trate de la importación de los bienes exceptuados de la exención que se mencionan en el citado artículo 14.11.

Artículo 2.- Obligación de los operadores de presentar una declaración simplificada.

Los operadores responsables de recibir la mercancía en recinto deberán presentar, con carácter previo al levante de los bienes cuya importación no debe ser objeto de declaración mediante DUA conforme a lo dispuesto en la presente Orden, una declaración por escrito, no sujeta a modelo formal, en la que detallará la procedencia, el destinatario (incluido número de identificación fiscal), bultos y kilos que representan, una descripción de los bienes, el valor de los mismos, y número de la partida de la declaración sumaria, junto con la documentación comercial del envío.

Presentada esta declaración con su listado correspondiente, los servicios de la Agencia Tributaria Canaria procederán a realizar los controles físicos o documentales que estimen pertinentes. En el curso de los mismos, podrán solicitar al importador o a su representante que procedan a efectuar la declaración de importación de acuerdo con el modelo DUA.

Con esta Orden se extraen dos conclusiones:

  1. No existe obligación de hacer DUA para aquellas importaciones iguales o inferiores a 150 euros, por lo que no se podrá cobrar al importador por el trámite del DUA, pues no hay obligación de hacerlo.
  2. Nace la obligación de efectuar una declaración simplificada no sujeta a modelo formal, que debe contener, básicamente los mismos datos que el DUA, y esta obligación es del Operador. Por este motivo, ni siquiera cabe la posibilidad de que el importador efectúe el autodespacho, pues la obligación es del operador logístico. Es por eso que se entiende que este último deberá repercutir su coste ya sea en el vendedor o en el comprador.

En síntesis, el Gobierno de Canarias ha eliminado el autodespacho para operaciones inferiores a 150 euros obligando a que sea el operador logístico el que haga ese documento simplificado y dejando a su decisión qué cobrar por dicho documento que, insisto, tiene los mismos datos que un DUA. Por lo tanto, a efectos prácticos, podría interpretarse que se seguirá haciendo un DUA.

También ha modificado la Ley en relación al AIEM, eliminando la exención de 22 euros, y dejándola en 0 euros, es decir que ahora de 0 a 150 euros se deberá declarar el AIEM si lo hubiera, pero no se hace el DUA. Entonces ¿cómo se declararía el AIEM?

Autor: Fernando Verástegui – CEO ClickCanarias.

Compartir!

    6 pensamientos en “Compras online a Canarias ¿exentas de IGIC y DUA?

    1. AutodespachoCanarias

      La obligación es parte de la actividad y por cuenta del operador y si deben cobrar algo sera a su clientes el remitente y NUNCA al destinatario que en tal caso puede disentir por ser engañado en el coste final de envio y el vendedor estara obligado a devolver todo lo pagado incluso los gastos de envío
      La declaración simplificada NO FORMAL se ha hecho para los envíos exento de tributar desde siempre de forma oficiosa, desde agosto de 16 de forma oficial y nunca se ha facturado al destinatario por ello.

      Responder
      1. autodespachocanarias

        totalmente de acuerdo con tu comentario, aunque hubiera que hacer despacho clickcanarias no te deja hacer autodespacho nunca.

        Responder
        1. ClickCanariasClickCanarias

          Nosotros optamos por un modelo de simplificación, como bien dice, no permite hacer el autodespacho, y por ello tampoco lo cobramos.

          Responder
      2. ClickCanariasClickCanarias

        En ClickCanarias buscamos los mejores acuerdos con los operadores logísticos que abaraten el envío de la mercancía a Canarias. Nosotros no cobramos nada por los trámites aduaneros, ya que estamos en disposición de negociar con los operadores unas condiciones de mercado que ponemos a servicio de los canarios, y aportamos tranquilidad al vendedor poniendo en su conocimiento que toda la operativa efectuada se hace acorde a la Normativa vigente.

        Por ello el hecho de que se haga un DUA, un documento simplificado o cualquier otra obligación que aparezca, será siempre asumido por ClickCanarias no imputando el coste al cliente final, en ningún caso.

        Responder
    2. Alfonso

      La exención de la obligación de presentar el DUA, no significa que no lo puedas presentar si quieres.
      Importante precisión a tener en cuenta

      Responder
    3. Pingback: Blog - ClickCanarias

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *